Ansprechpersonen

Sekretariat

Frau Plonka und Frau Naber-Schmitz

Raum: R002

Tel.: 02066 / 2035 – 0

Fax: 02066 / 2035-35

Email: sekretariat@franz-haniel-gymnasium.eu

Schulleitung

Schulleiter: Herr Thummes

Raum: R001

Tel.: 02066 / 2035 – 0

Email: sekretariat@franz-haniel-gymnasium.eu

Stellvertretender Schulleiter: Herr Zwering

Raum: R003

Tel.: 02066 / 2035 – 12

Email: markus.zwering@franz-haniel-gymnasium.eu 

Abteilungsleitung Klassen 5 – 6

Abteilungsleitung: Herr Schlie

Raum: R005

Tel.: 02066 / 2035 – 16

Email: guido.schlie@franz-haniel-gymnasium.eu 

Mitarbeit: Frau Besler

Raum: R005

Tel.: 02066 / 2035 – 16

Email: henrike.besler@franz-haniel-gymnasium.eu

Abteilungsleitung Klassen 7 – 9

Abteilungsleitung: Herr Dr. Bühlbäcker

Raum: R005

Tel.: 02066 / 2035 – 16

Email: hermann.buehlbaecker@franz-haniel-gymnasium.eu

Abteilungsleitung Oberstufe

Abteilungsleitung: Frau Heine

Raum: R915

Tel.: 02066 / 2035 – 17

Email: friederike.heine@franz-haniel-gymnasium.eu 

Koordination der Verwaltung

Leiter der Organisation: Herr Stieldorf

Raum: R002

Tel.: 02066 / 2035 – 13

Email: marc.stieldorf@franz-haniel-gymnasium.eu 

Koordination Digitalisierung

Koordination Digitalisierung: Frau Toller

Raum: R104

Tel.: 02066 / 2035 – 0

Email: nina.toller@franz-haniel-gymnasium.eu 

Kollegium

Hinweis: zur Vermeidung eines automatisierten Einlesens der Mail-Adressen beinhalten diese eine Leerstelle vor dem „ @“. Diese Leerstelle muss bei Verwendung der Mailadresse gelöscht werden.

Beratungsteam
Frau Besler Jahrgang 5 / 6 henrike.besler @franz-haniel-gymnasium.eu
Frau Steuer Allgemein denise.steuer @franz-haniel-gymnasium.eu
Herr Schwale Allgemein benjamin.schwale @franz-haniel-gymnasium.eu
Beratungsteam Oberstufe
Frau Troost EF anna.troost @franz-haniel-gymnasium.eu
Herr Neuhaus EF martin.neuhaus @franz-haniel-gymnasium.eu
Herr Wagener Q1 stefan.wagener @franz-haniel-gymnasium.eu
Frau Heine Q1 friederike.heine @franz-haniel-gymnasium.eu
Frau Schneider Q2 nina.schneider @franz-haniel-gymnasium.eu
Herr Immig Q2 rene.immig @franz-haniel-gymnasium.eu
IServ – Technische Hilfe (Mailadressen, Passwörter)
Herr Hesselmann florian.hesselmann @franz-haniel-gymnasium.eu
Herr Dr. Kiss thorsten.kiss @franz-haniel-gymnasium.eu
Klasse Schulmailadresse
Ulrike Adamski ulrike.adamski @franz-haniel-gymnasium.eu
Lydia Auf dem Kampe 5b lydia.aufdemkampe @franz-haniel-gymnasium.eu
Henrike Besler 6e henrike.besler @franz-haniel-gymnasium.eu
Jonas Bliesner 8d jonas.bliesner @franz-haniel-gymnasium.eu
Christina Bückner 6e christina.bueckner @franz-haniel-gymnasium.eu
Cynthia Carggiolis Abarza cynthia.carggiolis.abarza @franz-haniel-gymnasium.eu
Silvia Derstappen z.Zt. außer Dienst silvia.derstappen @franz-haniel-gymnasium.eu
Lena Dreier lena.dreier @franz-haniel-gymnasium.eu
Matthias Effert 5e matthias.effert @franz-haniel-gymnasium.eu
Rachida El Ouriachi 5d rachida.elouriachi @franz-haniel-gymnasium.eu
Martin Feyen martin.feyen @franz-haniel-gymnasium.eu
Tineke Freudenhammer 5e tineke.freudenhammer @franz-haniel-gymnasium.eu
Lara Friege lara.friege @franz-haniel-gymnasium.eu
Stamatia Gaki z.Zt. außer Dienst stamatia.gaki @franz-haniel-gymnasium.eu
Sonja Gawinski 6b sonja.gawinski @franz-haniel-gymnasium.eu
Andrea Gerigk 7c andrea.gerigk @franz-haniel-gymnasium.eu
Cornelia Gödde 8d cornelia.goedde @franz-haniel-gymnasium.eu
Karsten Griguszies 6d karsten.griguszies @franz-haniel-gymnasium.eu
Sandra Griguszies z.Zt. außer Dienst sandra.griguszies @franz-haniel-gymnasium.eu
Alexander Grolmuss 5b alexander.grolmuss @franz-haniel-gymnasium.eu
Ulrike Hänsler-Stieldorf 6d ulrike.haensler @franz-haniel-gymnasium.eu
Maria Hartkamp 9c maria.hartkamp @franz-haniel-gymnasium.eu
Oliver Hartmann oliver.hartmann @franz-haniel-gymnasium.eu
Thorsten Hendricks thorsten.hendricks @franz-haniel-gymnasium.eu
Florian Hesselmann 9b florian.hesselmann @franz-haniel-gymnasium.eu
Stefan Hinkel stefan.hinkel @franz-haniel-gymnasium.eu
Sabine Hlawa sabine.hlawa @franz-haniel-gymnasium.eu
Annette Hood 8a annette.hood @franz-haniel-gymnasium.eu
René Immig Q2 rene.immig @franz-haniel-gymnasium.eu
Behice Irtürk behice.irtuerk @franz-haniel-gymnasium.eu
Claudia Kinscher 8c claudia.kinscher @franz-haniel-gymnasium.eu
Maria Kipp 8b maria.kipp @franz-haniel-gymnasium.eu
Dr. Thorsten Kiss 7c thorsten.kiss @franz-haniel-gymnasium.eu
Manfred Kowalsky 8a manfred.kowalsky @franz-haniel-gymnasium.eu
Ethel Maria Kurz ethel.kurz @franz-haniel-gymnasium.eu
Stefan Lautenbach stefan.lautenbach @franz-haniel-gymnasium.eu
Kasimir Lindemann kasimir.lindemann @franz-haniel-gymnasium.eu
Robert Linne robert.linne @franz-haniel-gymnasium.eu
Hannah Logermann 9c hannah.logermann @franz-haniel-gymnasium.eu
Marc Lomberg 9a marc.lomberg @franz-haniel-gymnasium.eu
Silke Looschelders 7d silke.looschelders @franz-haniel-gymnasium.eu
Franziska Maurer franziska.maurer @franz-haniel-gymnasium.eu
Leon Möllmann leon.moellmann @franz-haniel-gymnasium.eu
Bodo Müller 7d bodo.mueller @franz-haniel-gymnasium.eu
Martin Neuhaus 7b / EF martin.neuhaus @franz-haniel-gymnasium.eu
Dr. Anja Oppermann-Gruber 7b anja.oppermann @franz-haniel-gymnasium.eu
Ulrich Pavel IVK ulrich.pavel @franz-haniel-gymnasium.eu
Verena Pittruff 9a verena.pittruff @franz-haniel-gymnasium.eu
Beate Polak 5a beate.polak @franz-haniel-gymnasium.eu
Stefanie Schaacke z.Zt. außer Dienst stefanie.schaacke @franz-haniel-gymnasium.eu
Pamela Schilling 6a pamela.schilling @franz-haniel-gymnasium.eu
Jana Schlechter jana.schlechter @franz-haniel-gymnasium.eu
Guido Schlie 5a guido.schlie @franz-haniel-gymnasium.eu
Bert Schlüter bert.schlueter @franz-haniel-gymnasium.eu
Ann-Kathrin Schmidt z.Zt. außer Dienst ann-katrin.schmidt @franz-haniel-gymnasium.eu
Nina Schneider Q2 nina.schneider @franz-haniel-gymnasium.eu
Daniela Schubert 5c daniela.schubert @franz-haniel-gymnasium.eu
Natalie Schulz natalie.schulz @franz-haniel-gymnasium.eu
Katharina Schulze katharina.schulze @franz-haniel-gymnasium.eu
Benjamin Schwale 9d benjamin.schwale @franz-haniel-gymnasium.eu
Moritz Slomka 5d moritz.slomka @franz-haniel-gymnasium.eu
Katharina Snitjer z.Zt. außer Dienst katharina.snitjer @franz-haniel-gymnasium.eu
Leon Sprenger 5c leon.sprenger @franz-haniel-gymnasium.eu
Björn Stappert 7a bjoern.stappert @franz-haniel-gymnasium.eu
Esther Steeger 6c esther.steeger @franz-haniel-gymnasium.eu
Denise Steuer 7a denise.steuer @franz-haniel-gymnasium.eu
Marc Stieldorf 8b marc.stieldorf @franz-haniel-gymnasium.eu
Nicola Tanneberger 9d nicola.tanneberger @franz-haniel-gymnasium.eu
Christin Theyßen christin.theyssen @franz-haniel-gymnasium.eu
Dr. Lennart Thomé 8c lennart.thome @franz-haniel-gymnasium.eu
Jörg Tobias joerg.tobias @franz-haniel-gymnasium.eu
Nina Toller 6a nina.toller @franz-haniel-gymnasium.eu
Katharina Torkler z.Zt. außer Dienst katharina.torkler @franz-haniel-gymnasium.eu
Alexandra van Treel alexandra.van.treel @franz-haniel-gymnasium.eu
Anna Troost EF anna.troost @franz-haniel-gymnasium.eu
Annika Voß-Günther z.Zt. außer Dienst annika.voss @franz-haniel-gymnasium.eu
Stefan Wagener Q1 stefan.wagener @franz-haniel-gymnasium.eu
Gisbert Weinand gisbert.weinand @franz-haniel-gymnasium.eu
Tim Wiegelmann 6b tim.wiegelmann @franz-haniel-gymnasium.eu
Timo Witt 6c timo.witt @franz-haniel-gymnasium.eu
Anja Zimmermann 9b anja.zimmermann @franz-haniel-gymnasium.eu

Eindrücke vom FHG

Veranstaltungen